НПП «Квант» провело конференцию по разработке, созданию и применению химических источников тока в космической энергетике

АО «НПП «Квант» 28 октября 2022 провело отраслевое совещание «Химические источники тока в космической энергетике – 2022», продолжая традицию ежегодных тематические конференции по системам космического энергообеспечения.

В совещании приняли участие разработчики и потребители химических источников тока космического, наземного и специального применения, производители космических аппаратов, научно-исследовательские организации космической отрасли, представители научных центров и высших учебных заведений.

Участники конференции подтвердили тезис о том, что условиях санкционного давления недружественных стран отечественным исследователям, конструкторам и производителям ХИТ из разных отраслей как никогда важно обмениваться информацией о возможностях и проблемах, возникающих при решении научных и производственных задач электрохимии в целом и, в частности, при создании ХИТ космического и иного применения. Также был выработан ряд рекомендаций для предприятий космической отрасли по поддержке наиболее перспективных технологий создания ХИТ, методик их применения в набортных системах энергообеспечения. Обозначена приоритетная задача перехода на использование материалов отечественного производства.

По словам обратившегося к участникам конференции первого заместителя руководителя Комитета по экономической политике Государственной Думы РФ Дениса Кравченко, возможность разработки комплектующих химических источников тока имеет большое значение для экономики страны и обеспечения технологическогосуверенитета:

«Эта тематика (создания ХИТ — авт.)  шире задач Кванта, шире задач Роскосмоса. Она по сути касается качественного изменения жизни в нашей стране, создания и роста целых отраслей, потенциально создающих сотни тысяч новых рабочих мест. Без собственного научного задела, без научных центров, которые составляют основу кооперации – мы ничего не сделаем, мы не сможем это где-то достать, особенно в условиях экономической войны, развязанной против нас США и их союзниками».

К участникам совещания также обратился заместитель директора департамента научно-технических проектов Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Аркадьевич Поташный,. Он подчеркнул, что задачи освоения технологий разработки и производства ХИТ имеют огромное значения как для использования в космосе так и для  потенциальной диверсификации:

«Наш космический спрос на набортные источники питания отличается экстремальными параметрами и сложностью создаваемых решений, о чем мы сегодня услышали от наших производителей космической продукции. Но он, по сути своей, наш спрос —  «нишевой». Мы можем создавать уникальные образцы, но эти решения, будучи опробованы в космосе, лишь  открывают новые возможности на главном будущем рынке сбыта — в электрическом транспорте и автономных энергетических системах.» — подчеркнул Игорь Поташный.

Подводя итоги мероприятия, член Совета Директоров АО «НПП «Квант» Павел Черенков отметил, что плодотворная работа на площадке предприятия завершилась конкретными предложениями и рекомендациями по всему спектру задач касающихся Химических источников тока. «Мы будем и в дальнейшем развивать взаимодействие со смежными предприятиями и научными организациями, с целями диверсификации поставщиков ХИТ для нашей отрасли, создания технологической и научной коллаборации в разработке новейших отечественных материалов, развития малотоннажной химии», — добавил он.