Аппаратура НПП «Квант» обеспечивает энергоснабжение систем грузового корабля «Прогресс МС-25»

Электропитание систем грузового корабля «Прогресс МС-25», запуск которого состоялся 1 декабря с космодрома Байконур, обеспечивает аппаратура разработки и производства АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») – блоки питания и солнечные батареи.

В полете космического аппарата блоки питания являются основным источником электропитания всех систем и совместно с солнечными батареями создают общую систему энергоснабжения корабля.

После стыковки «Прогресса МС-25» с Международной космической станцией энергооборудование вместе с кораблем переходят в режим хранения и используются, как правило, для корректировки орбиты МКС или уклонения станции от космического мусора.

Во время полета «Прогресса МС-25» ракета-носитель «Союз-2.1а» отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты, раскрыл антенны и развернул панели солнечных батарей. Сейчас на МКС продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции – космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова.

Фото Госкорпорация «Роскосмос»