В Новгородской области планируется построить завод по производству солнечных батарей

Заключено соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта между АО «НПП «Квант» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и Правительством Новгородской области.

Подписи поставили генеральный директор АО «НПП «Квант» Андрей Карабанов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В рамках соглашения в Новгородской области планируется построить завод по производству химических источников тока и солнечных батарей космического и наземного применения.

«Это новое предприятие, которое появится в Новгородской области. Предприятие космической отрасли, которое будет производить аккумуляторы и солнечные батареи. Это завод-однофамилец нашего «Кванта». Предприятие работает в структуре Госкорпорации «Роскосмос». Оно исторически занимается солнечными батареями, аккумуляторами для космических станций. И МКС, и спутники летают, используя их способы сохранения энергии и зарядки. Роскосмос планирует развивать это направление», — сказал Андрей Никитин.

Андрей Карабанов отметил, что предприятие рассматривает возможность реализации проекта на площадке особой экономической зоны «Новгородская». «На базе особой экономической зоны «Новгородская» предприятие за счет современных автоматизированных технологий планирует расширить свою космическую программу, а также наладить выпуск систем производства и хранения электроэнергии для наземного коммерческого применения», — сказал он.

Фото пресс-службы губернатора Новгородской области