«Метеор-М» № 2-4 с солнечными батареями НПП «Квант» выведен на целевую орбиту

Гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-4, оснащенный солнечными батареями АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») успешно выведен на целевую орбиту 29 февраля 2024 года. Спутник принят на управление, все его системы работают в штатном режиме. Спустя 59 мин. 46 сек. после старта с космодрома Восточный, аппарат успешно отделился от разгонного блока на целевой солнечно-синхронной орбите.

В составе космического аппарата панели солнечных батарей площадью 31,59 кв. м, разработки и производства НПП «Квант», которые обеспечивают электроэнергией «Метеор-М» № 2-4 в течение эксплуатации.

Космический аппарат «Метеор-М» № 2-4 предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных. Кроме того, на нем установлена аппаратура международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.