Новейшие технологии фотоэнергетики НПП «Квант»
на «Архимед – 2024»

АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») представило современные разработки в области фотоэнергетики, охватывающие все стадии цикла «исследование-разработка-производство», на XXVII Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед».

Специалисты НПП «Квант» продемонстрировали программный комплекс проектирования и сопровождения изготовления фотовосприимчивой электрогенерирующей части солнечной батареи. Технология позволяет существенно снизить трудоемкость разработки и изготовления фотопреобразователей и солнечных батарей, обеспечить контроль качества, необходимый для увеличения производительности. Кроме того, комплекс решает задачи как проектирования фотопреобразователей, так и их изготовления.

На выставке также представлены конструктивно-технологические решения для серийного производства фотопреобразователей системы энергообеспечения космических аппаратов и новая конструкция фотопреобразователя, повышающая мощность солнечных батарей за счет увеличения фотовосприимчивой площади прибора.

Новые технологии НПП «Квант» уже используются при организации автоматизированного производства высокоэффективных солнечных батарей для космических аппаратов геодезических систем, аппаратов глобальной системы навигации, спутников-ретрансляторов системы связи и др.