НПП «Квант» в составе холдинга РКС

АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант») вошло в состав интегрированной структуры «Российских космических систем» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Роскосмос передал принадлежащие Госкорпорации акции НПП «Квант» в доверительное управление РКС.

АО «НПП «Квант», отсчитывающее свою историю с 1919 года, является головной компанией Роскосмоса по разработке и производству систем преобразования различных видов энергии в электрическую и специализируется на создании автономных источников электропитания. Разработки НПП «Квант» обеспечивают энергоснабжением многочисленные космические аппараты, а также российские модули Международной космической станции.

Генеральный директор НПП «Квант» Андрей Карабанов: «Наше предприятие представляет собой единый научно-технический комплекс, способный решать задачи любой сложности в сфере космической энергетики. Объединение этих компетенций с возможностями холдинга РКС многократно ускорит процессы создания новых типов энергосистем, так как мы будем включены в единую конструкторско-производственную цепочку, и изделия будут производиться в единой инженерной и цифровой экосистеме».

В соответствии с Программой стратегических преобразований предприятий космического приборостроения, утвержденной Наблюдательным советом Роскосмоса, холдинг РКС выступает центром интеграции высокотехнологичных организаций отрасли – компаний, НИИ, конструкторских бюро и сборочных производств с целью сохранения и поступательного развития научного, технологического, производственного и инновационного потенциала предприятий космического приборостроения.

Генеральный директор РКС Геннадий Ерохин: «Сегодня стратегическая задача, поставленная Роскосмосом перед приборостроительным холдингом, – это переход в максимально сжатые сроки на индустриальную модель производства спутниковой аппаратуры. С вхождением НПП «Квант», НПП «Геофизика-Космос», НПП «ОПТЭКС» в состав РКС мы расширяем спектр направлений разработкой и производством «начинки» спутников – систем энергообеспечения и оптико-электронных приборов и датчиков. Консолидация этих компетенций в РКС позволит холдингу поставлять отечественным предприятиям-финишерам «под ключ» всю палитру надежной и качественной служебной бортовой аппаратуры, а также целевых систем космических аппаратов».