Солнечные батареи НПП «Квант» в составе гидрометеорологического спутника «Метеор-М» № 2-3

Гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-3, оснащенный солнечными батареями АО «НПП «Квант» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно выведен на целевую орбиту 27 июня 2023 года.

Выведение аппарата прошло штатно в соответствии с циклограммой полёта. Спустя 59 мин. 52 сек. после старта с космодрома Восточный, аппарат успешно отделился от разгонного блока на целевой солнечно-синхронной орбите.

Все системы космического аппарата работают в штатном режиме. В течение 6 месяцев космический комплекс с КА «Метеор-М» №2-3 будет проходить летные испытания.

«Метеор-М» №2-3 оснащен панелями солнечных батарей, которые произведены АО «НПП «Квант». За время работы в составе космического аппарата в течение всего срока эксплуатации потеря мощности солнечной батареи за счет деградации фотопреобразователей не превышает 10% от мощности в начале эксплуатации.

Космический аппарат «Метеор-М» № 2-3 предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных и ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

Графика АО «Корпорация «ВНИИЭМ»