Участники конференции «Фотовольтаика и системы накопления – 2023» разработали предложения по созданию новых систем энергообеспечения и систем накопления для космических аппаратов

Оценку текущего состояния производства солнечных батарей для космических аппаратов с максимальными удельными параметрами, а также аккумуляторных батарей провели участники отраслевой научно-исследовательской конференции «Фотовольтаика и системы накопления – 2023», которая прошла на площадке АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос»). Тематический форум стал продолжением ежегодных отраслевых обсуждений проблем развития энергосистем космических аппаратов.

Участники конференции подтвердили тезис о том, что в целях импортозамещения необходимо продолжать реализацию мероприятий по локализации в России всех этапов создания и производства фотоэлектрических преобразователей и солнечных батарей.

Ученые и инженеры обсудили необходимость разработки в тесном взаимодействии с ведущими отечественными научными центрами по фотовольтаике технологий и соответствующих типов производственного оборудования и выработали ряд рекомендаций по разработке отраслевого стандарта квалификации фотоэлектрических преобразователей и методик испытаний.

На конференции был также затронут вопрос подготовки специалистов по системам космического энергообеспечения, включающий финансовую поддержку вузам по этому направлению деятельности.

Генеральный директор АО «НПП «Квант» Андрей Карабанов: «Конференция дала импульс к решению стратегически важных задач по развитию фотоэнергетики и химических источников тока. Участники мероприятия сформулировали конкретные научные, технологические и конструкционные рекомендации по созданию и разработке новых систем энергообеспечения и систем накопления, необходимые для успешной реализации масштабной отечественной космической программы».

В работе конференции «Фотовольтаика и системы накопления — 2023» приняли участие представители компаний-производителей солнечных батарей и фотоэлектрических преобразователей космического и наземного применения, космических аппаратов, разработчиков и потребителей химических источников тока, научно-исследовательских организаций, научных центров и высших учебных заведений.